Finalizó el Campeonato Mundial de Taekwondo en México

Alemania y Australia  fueron los ganadores de la ultima jornada del Campeonato Mundial Oficial de Taekwondo WTF en la ciudad mexicana de Puebla.

Luego de terminado el medallero termino de la siguiente manera:

Posición País Oros Plata Bronce
1 COREA 6 3 1
2 CUBA 2 0 3
3 MÉXICO 1 3 1
4 RUSIA 1 2 1
5 IRÁN 1 2  
6 FRANCIA 1   3
7 ALEMANIA 1   2
8 TAILANDIA 1   1
9 AUSTRALIA 1    
9 GABON 1    
20 Brasil     1
20 Canadá     1

 

Siendo Cuba, México, Canadá y Brasil los únicos países americanos en lograron figurar en el podio, los resultados finales son los siguientes:

FIN Femenino - 46 Kg. 1º día

1) So-Hui Kim (KOR)
2) Anastasia Valueva (RUS)
3) Dandan Ren (CHN)
3) Fadia Farhani (TUN)

FLY Masculino - 58 Kg. 1er día

1) Tae-Moon Cha (KOR)
2) Hadi Mostean Loron (IRI)
3) Damian Villa (MEX)
3) Guilherme Alves (BRA)

LIGHT Masculino - 74 Kg. 2º día

1) Uriel Adriano (MEX)
2) Albert Gaun (RUS)
3) Yoo-Jin Kim (KOR)
3) Saifeddine Trabelsi (TUN)

FLY Femenino - 49 Kg. 2º día

1) Chanatip Sonkham (THA)
2) Dana Touran (JOR)
3) Yania Aguirre (CUB)
3) Lucija Zaninovic (CRO)

FEATHER Masculino -68 Kg. 3er dia

1) Behnam Asbaghikhanghah (IRI)
2) Hun KIM (KOR)
3) Jose Antonio Rosillo Atencia (ESP)
3) Balla Dieye (SEN)

WELTER Femenino -67 Kg. 3er día

1) Haby Niare (FRA)
2) Chia Chia Chuang (TPE)
3) Franka Anic (SLO)
3) Farida Azizova (AZE)

FIN Masculino - 54 Kg. 4to día

1) Tae-Hun Kim (KOR)
2) Chia Lin Hsu (TPE)
3) Jerranat Nakaviroj (THA)
3) Hussein Sherif (EGY)

BANTAM Femenino - 53 Kg. 4to día

1) Yu-Jin Kim (KOR)
2) Ana Zaninovic (CRO)
3) Yamisel Nunez (CUB)
3) Floriane Liborio (FRA)

HEAVY Femenino +73 Kg. 4to día

1) Olga Ivanova (RUS)
2) Briseida Acosta (MEX)
3) Anne-Caroline Graffe (FRA)
3) Ana Bajic (SRB)

MIDDLE Femenino -73 Kg. 5º día

1) Glenhis Hernandez (CUB)
2) In-Jong Lee (KOR)
3) Jasmine Vokey (CAN)
3) Casandra Ikonen (SWE)

MIDDLE Masculino - 87 Kg. 5º día

1) Rafael Castillo (CUB)
2) Zhao Yong Ma (CHN)
3) Yassine Trabelsi (TUN)
3) Radik Isaev (AZE)

HEAVY Masculino + 87 Kg.5º día

1) Anthony Obame (GAB)
2) Sajjad Mardani (IRI)
3) Ivan Trajkovic (SLO)Ç
3) Robelis Despaigne (CUB)

BANTAM Masculino - 63Kg. 6°día

1) Dae-Hoon Lee (KOR)
2) Abel Mendoza (MEX)
3) Chen Yang Wei (TPE)
3) Stevens Barclais (FRA)

FEATHER Femenino -57 Kg. 6to día

1) So-Hee Kim (KOR)
2) Mayu Hamada (JPN)
3) Anna-Lena Froemming (GER)
3) Eva Calvo (ESP)

WELTER Masculino - 80 Kg. 7° día

1) Tahir Guelec (GER)
2) Rene Lizarraga (MEX)
3) Anton Kotkov (RUS)
3) Nicolas Garcia (ESP)

LIGHT Femenino - 62 Kg. 7° día

1) Carmen Marton (AUS)
2) Hwi-Lang Kim (KOR)
3) Rabia Guelec (GER)
3) Nina Klaey (SUI)

Participaron en el torneo más de 850 competidores que representan lo mejor de cada categoría de 130 países.

El Equipo de Uruguay estuvo integrado por Federico González de Montevideo y Mayko Votta de Paysandú.

Este campeonato integra el ciclo de torneos para la preparación de los Juegos Odesur donde participarán en marzo de 2014 en Santiago de Chile.

Los integrantes de la selección nacional de mayores de Taekwondo contaron con el apoyo del Ministerio de Turismo y Deporte y la Dirección Nacional de Deporte para estar presentes en México y participar en de este evento.

Mas información del programa del torneo se puede obtener a través de la página web oficial: 

http://www.tkdmundialpuebla.com